Freie Wähler im Kreistag Ludwigsburg

Rainer Gessler

Bauingenieur
Fraktionsvorsitzender, Stellvertreter des Landrats

Lemberger Weg 21
71706 Markgröningen
Tel. (privat): 07145/6658
Rainer.Gessler@t-online.de

Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Technik (Sprecher)
Ältestenrat
Verwaltungsrat der Kreissparkasse
Verbandsversammlung Zweckverband Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen
Aufsichtsrat AVL (Sprecher)

Gerd Maisch

Oberbürgermeister
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Marktplatz 1
71665 Vaihingen an der Enz
Tel. (Büro): 07042/ 18-224
Fax (Büro): 07042/ 18-349
Ob.maisch@vaihingen.de

Verwaltungsausschuss (Sprecher)
Ältestenrat
Verwaltungsrat der Kreissparkasse

Karl-Heinz Balzer

Erster Bürgermeister
Kreisvorsitzender

Danneckerweg 39
71686 Remseck am Neckar
Tel. (Büro): 07148/ 289-622
balzer@remseck.de

Ausschuss für Umwelt und Technik
Ältestenrat
Kultur-und Schulausschuss (Stellv.)
Verwaltungsrat der Kreissparkasse (Stellv.)
Verbandsversammlung Zweckverband Strohgäubahn (Stellv.)

Holger Albrich

Bürgermeister

Äußerer Schloßhof 3
74343 Sachsenheim
Tel.: 07147 28-100
h.albrich@Sachsenheim.de

Kultur-und Schulausschuss
Schulbeirat
Sozialausschuss (Stellv.)
Jugendhilfeausschuss (Stellv.)
Verbandsversammlung Zweckverband Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen (Stellv.)

Dr. Wassilios Amanatidis

Kinderarzt i.R.

Ulmenweg 19
74321Bietigheim-Bissingen
Tel. (privat): 07142/ 32557
Fax (privat): 07142/ 771645
w.amanatidis@t-online.de

Jugendhilfeausschuss
Sozialausschuss
Kultur-und Schulausschuss (Stellv.)
Schulbeirat (Stellv.)

Stefan Apfelbach

Diplom-Mathematiker

Ziegelstraße 43
71720 Oberstenfeld
Tel. (Geschäft): 07148/ 924842
stefan@apfelbach-getraenke.de

Sozialausschuss (Stellv.)
Schulbeirat (Stellv.)
Verbandsversammlung Zweckverband Helene-Gymnasium Markgröningen (Stellv.)

Petra Bischoff

Raumausstatterin

Wacholderweg 6
70839 Gerlingen
Tel. (Büro): 07156/ 21336
Fax (Büro): 07156/ 21572
petra@bischoff-wohnen.de

Jugendhilfeausschuss
Soialausschuss (Stellv.)
Ausschuss für Umwelt und Technik (Stellv.)

Eberhard Blatter

Bäcker und Konditormeister
Betriebswirt des Handwerks

Schöllerstraße  2/1
74321 Bietigheim-Bissingen
Tel. 07142/ 51298
Cafe-blatter@t-online.de

Ausschuss für Umwelt und Technik (Stellv.)
Kultur-und Schulausschuss (Stellv.)
Aufsichtsrat Kliniken (Stellv.)
Aufsichtsrat AVL (Stellv.)
Schulbeirat des Landkreises (Stellv.)

Steffen Döttinger

Bürgermeister

Lange Straße 11/1
71563 Affalterbach
Tel. (Büro): 07144/ 835310
Fax (Büro): 07144/ 835353
s.doettinger@affalterbach.de

Aufsichtsrat AVL
Verwaltungsausschuss (Stellv.)
Ältestenrat (Stellv.)
Ausschuss für Umwelt und Technik (Stellv.)

Julian Göttlicher

Diplom Politologe

Im Kirchle 1
70806 Kornwestheim
Tel. (Büro) 0 71 54 / 80 58 81
mail@goldwort.de

Kultur-und Schulausschuss
Schulbeirat
Verbandsversammlung Zweckverband Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen
Regionale Steuergruppe Bildungsregion
Sozialausschuss (Stellv.)
Kuratorium des PKC Freudental (Stellv.)
Stiftung „Schullandheim Strümpfelbrunn“

Michael Ilk

Bürgermeister

Elfriede-Breitenbach-Str. 25
71640 Ludwigsburg
Tel.: 07141/ 910 2816
Fax: 07141/ 910 2804
m.ilk@ludwigsburg.de

Ausschuss für Umwelt und Technik
Ältestenrat (Stellv.)
Aufsichtsrat AVL (Stellv.)
Naturschutzbeirat
Verbandsversammlung des Zweckverbands Strohgäubahn (Stellv.)

Horst Kirschner

Schumacher

Heimerdinger Str. 15
71642 Ditzingen-Hirschlanden
Tel. (Büro): 07156/ 31793
horstkirschner@web.de

Sozialausschuss
Kultur-und Schulausschuss (Stellv.)
Kuratorium der Kleeblatt Pflegeheime
Schulbeirat (Stellv.)

Florian Lutz

Bäckermeister und Betriebswirt (B.A.)

Robert-Franck-Allee 45
71638 Ludwigsburg
Tel. (Büro): 07141/ 864628
Florian.lutz@luckylutz.com

Kultur-und Schulausschuss
Ausschuss für Umwelt und Technik (Stellv.)
Verbandsversammlung Zweckverband Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen (Stellv.)

Werner Möhrer

Bürgermeister a.D.

Birkenweg 7
74369 Löchgau
Tel. (Büro) 0 71 43 / 28 323
werner@moehrer.de

Aufsichtsrat der Kliniken gGmbH
Verwaltungsausschuss

Werner Nafz

Bürgermeister a.D.

Schauchertstr. 70
71282 Hemmingen
Tel. (privat) 0 71 50 / 81 04 46
w.nafz@gmx.de

Verwaltungsausschuss
Sozialausschuss
Verbandsversammlung Zweckverband Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen
Verbandsversammlung Zweckverband Strohgäubahn
Ausschuss für Umwelt und Technik (Stellv.)
Ältestenrat (Stellv.)

Günter Pfersich

Maler- und Lackierermeister

Im Ried 1
71679 Asperg
Tel. (Büro) 0 71 41 / 65 520
guenter.pfersich@gmx.de

Sozialausschuss
Ausschuss für Umwelt und Technik
Jugendhilfeausschuss (Stellv.)

Dirk Schaible

Bürgermeister

Marktplatz 2
71691 Freiberg am Neckar
Tel. (Büro) 0 71 41 / 278-125
Fax (Büro) 0 71 41 / 278-146
d.schaible@freiberg-an.de

Aufsichtsrat Kliniken
Kultur-und Schulausschuss

Rainer Schäuffele

Bürgermeister

Am Mühlgraben 5
74391 Erligheim
Tel. d.: 07143/ 884012
Tel. (privat): 07143/ 60335
schaeuffele@erligheim.de

Sozialausschuss
Jugendhilfeausschuss
Ausschuss für Umwelt und Technik (Stellv.)
Verbandsversammlung Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen (Stellv.)

Jürgen Scholz

Bürgermeister

Schloßstr. 21
74372 Sersheim
Tel. (Büro) 0 70 42 / 37 232
scholz@sersheim.de

Verwaltungsausschuss
Aufsichtsrat Kliniken

 

Boris Seitz

Bürgermeister

Lange Straße 24
74395 Mundelsheim
Tel. d.: 07143/ 8177-13
Fax d.: 07143/ 8177-30
Boris.seitz@mundelsheim.de

Sozialausschuss
Verbandsversammlung Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen (Stellv.)

Werner Spec

Selbständig
Oberbürgermeister a.D. (Ludwigsburg, Calw)

Alt-Württemberg-Allee 10
71638 Ludwigsburg
Werner-spec@t-online.de

Verwaltungsausschuss

Jan Trost

Bürgermeister

Gartenstraße 25
71672 Marbach am Neckar
Jan.trost@schillerstadt-marbach.de

Aufsichtsrat Kliniken (Sprecher)
Verwaltungsausschuss (Stellv.)
Schulbeirat

Klaus Warthon

Bürgermeister

Max-Eyth-Straße 40
71726 Benningen am Neckar
Tel. (Büro) 0 71 44 / 906-50
k.warthon@benningen.de

Verwaltungsausschuss
Sozial-und Kulturstiftung des Landkreises
Verbandsversammlung Zweckverband Strohgäubahn
Aufsichtsrat AVL (Stellv.)
Verwaltungsrat Kreissparkasse (Stellv.)

Eberhard Weigele

Bürgermeister a.D./ Geschäftsführer

Carl-Orff-Straße 2
71696 Möglingen
Tel. (privat): 07141/ 241010
eweigele@hotmail.de

Ausschuss für Umwelt und Technik
Verbandsversammlung Zweckverband Strohgäubahn
Verwaltungsausschuss (Stellv.)

Thomas Winterhalter

Bürgermeister

Alfred-Ulrich-Str. 23
71711 Steinheim an der Murr
info@thomas-winterhalter.de

Kultur-und Schulausschuss
Sozialausschuss (Stellv.)
Jugendhilfeausschuss (Stellv.)

Ralf Zimmermann

Bürgermeister

Wendenstraße 10
71723 Großbottwar
Tel. (Büro) 0 71 48 / 31 66
r.zimmermann@grossbottwar.de

Kultur- und Schulausschuss
Verwaltungsausschuss (Stellv.)
Ausschuss für Umwelt und Technik (Stellv.)
Aufsichtsrat Kliniken (Stellv.)

Eberhard Zucker

Landwirtschaftsmeister

Heilig-Kreuz-Str. 28/1
71665 Vaihingen an der Enz
Tel. (privat) 0 70 42 / 1 36 64
eszucker@gmx.de

Ausschuss für Umwelt und Technik
Aufsichtsrat AVL
Kultur- und Schulausschuss (Stellv.)

 


Druckansicht dieses Artikels Druckansicht dieses Artikels